«Любознательные почемучки»

(возрастные особенности детей  4 – 5 лет)

Психологический портрет

Период от 4 до 5 лет – продолжение периода самоутверждения. Ребенок приписывает себе качества, которыми не обладает, но хотел бы обладать. Твердит, что он самый-самый (смелый, сильный, ловкий). И верит в это, и обижается, когда ему не верят.

Чтобы привлечь к себе своих родителей, малыш способен на любые трюки, вплоть до капризов и продуманных истерик. Хотя он уже усвоил нравственные нормы. Постигая себя, формируется как личность. Малыш переступил порог застенчивости. Он на пороге одного из самых важных этапов полноценного развития. Обычно это начинается в 5 лет. Теперь он уже мало упивается своими успехами, а в основном стыдится недостатков(трусость, жадность, ложь). Весь в эмоциях: то загорается, то потухает. Он уже умеет скрыть обиду, сдержать слезы или страх. Может быть  то всемогущим, то неуверенным и застенчивым.

Бурный расцвет фантазии (собака размером с корову, папа маму таскал за волосы, участие в невероятных событиях). Часто взрослые, а вслед за ними и сверстники, воспринимают это как ложь, что несправедливо и обидно для ребенка. Эти истории не являются ложью в прямом смысле хотя бы потому, что не приносят ребенку никакой ощутимой пользы (избежать наказания, получить лакомство или игрушку). Это выдумки. Источники – яркий сон, который ребенок принял за действительность, затаенные желания (папа купил щенка), стремление поднять свой авторитет среди сверстников (приписывает своим братьям и сестрам несуществующие достоинства), справиться со страхами (рассказ о том, как прогнал страшную собаку – попытка преодолеть страх и не выглядеть трусом в собственных глазах). Единственно правильная реакция на подобные истории – спокойное,  достаточно заинтересованное отношение к рассказам ребенка. Необходимо помнить: ни в коем случае нельзя на основе выдумок уличать ребенка во лжи.

В 4 года может проявиться первая влюбленность, наивнее и чище которой не найти.

Обычно этот возраст – начало половой идентификации ребенка. Однако возраст романтической любви к родителям еще не кончен: девочки обожают пап, а мальчики – мам. И ревность большинства детей к родителям еще теплится где-то в их душе.

В 5 лет – пик страхов. В 4-5 лет – страх темноты, глубины, одиночества, сказочных персонажей, воров, нападения, пожаров. Больше всего ребенка мучает страх наказания родителями за шалости и баловство.

Формируются стереотипы полового поведения: девочки предпочитают тихие «семейные» игры, а мальчики – азартные, соревновательные, технические средства.

В игре обычно формируется самооценка. К 5 годам ребенок знает себе цену. И в игре уже проявляется – лидер он или нет, в чем слабости его характера, в чем сила.

У некоторых детей негромкая речь для себя по ходу деятельности («приборматывание») еще сохраняется и продолжает выполнять функции организации и опережающего планирования деятельности.

Нежелательно запрещать детям негромко проговаривать свои действия в ходе работы.

Ребенок способен воображать различные миры, волшебные сюжеты.

Именно в этом возрасте нужно читать и рассказывать детям волшебные сказки. В них даны эталонные представления о добре и зле, которые становятся основой формирования у ребенка способности оценивать разные поступки.

Дети обожают переодеваться и наряжаться, представлять себя эстрадными артистами. Сюжеты игр отражают их собственный опыт, а также черпаются из литературы, телефильмов и программ ТВ. Поэтому они постоянно меняются.

Если у ребенка нет причин для переживаний – то это жизнерадостный человек, который преимущественно пребывает в хорошем расположении духа. Дети не так быстро и резко утомляются, они становятся психически более выносливые (что связано в том числе и с возрастающей физической выносливостью). «Суета сует», «вечный двигатель» - сидит только тогда, когда что-то делает.

Умнеет на глазах, словарный запас растет. Что будет? Зачем? Для чего? Появляются успехи в рисовании, лепке, гимнастике, танцах.

После 4,5 лет многие дети начинают проявлять активный интерес к буквам и цифрам. Не тормозите искусственно процесс развития детей, но и не форсируйте его. Не следует ставить задачу научить их читать как можно раньше. С каждым ребенком действуйте, согласуясь с его темпом запоминания и степенью заинтересованности в таких занятиях.

Недостатки воспитания к этому возрасту начинают оформляться в устойчивые неприятные черты характера. Важно воспринимать эти черты именно как следствие неправильного воспитания. Мягко и деликатно корректируйте неприятные проявления, учитывая индивидуальные особенности, темперамент и принимать каждого ребенка независимо от его поведения.

Новые взаимоотношения со сверстниками

На 5-м году жизни меняется характер взаимоотношений с детьми. Ребенок уже не может обходиться без ровесников. Общение с вами, даже очень занимательное, не способно заменить общение со сверстниками. Это связано с переходом к совместной игре и эпизодическому неигровому общению со сверстниками в форме обмена мнениями, информацией, демонстрации своих знаний. Сверстник становится интересен как партнер по играм.  Сюжетно-ролевые игры на 1-м месте. Нельзя играть во «врача» без «пациента», в «продавца» без «покупателя», в «маму» без «детей». Около 4-х лет партнером по игре могла быть игрушка, а теперь появился интерес к взаимодействию с настоящим партнером сверстником.

Возрастает сопереживание сверстнику. Однако, оно зачастую неадекватно – успехи сверстника могут огорчать, а неудачи – радовать. Дети начинают хвастать, завидовать, конкурировать, конфликтовать. Сверстник становится предметом постоянного сравнения с собой. Достоинства, которыми обладает ребенок, приобретают значимость, только когда их оценивает кто-то другой. Потребность в признании и уважении сверстников оказывается главной.

Меняется характер детских отношений. Это связано с индивидуальными различиями в игровых возможностях детей. Одни умеют играть более интересно, чем другие, а кто-то почти не умеет. К хорошо играющим тянутся многие. У них появляется возможность выбирать партнеров и отвергать нежелательных. Плохо играющим детям приходиться добиваться того, чтобы с ними стали играть, и довольствоваться любым партнером, который примет их в игру. Но и это удается не всегда и не всем. Поэтому в самом детском обществе независимо от взрослого начинается расслоение на тех, кто оказывается в привилегированном положении и получает ряд преимуществ, и тех, кто, наоборот, попадает в достаточно неблагоприятную ситуацию. Ребенок страдает, если никто не хочет с ним играть. Формирование социального статуса каждого ребенка во многом определяется тем, какие оценки ему дают воспитатели.

Необходимо подчеркивать что-то хорошее в каждом из детей, следить, чтобы не было детей, которых больше порицают и негативно оценивают, чем других. Негативные оценки можно давать только поступкам ребенка и только с глазу на глаз, а не при всей группе. В группе не должно быть «дураков», которых презирают, и «умников», которые имеют право презирать.

Дети играют небольшими компаниями от 2 до 5 человек, которые иногда становятся постоянными по составу. Таким образом, появляются первые  друзья – те дети, с которыми у ребенка лучше всего налаживается взаимопонимание и с которыми он охотнее играет.

Дети воспроизводят отношения взрослых и приобретают важный социальный опыт. Учатся договариваться – во что играть (объединяются дети с одинаковыми вкусами); кто кем будет (а так как роли не равноценны, то возникают разногласия, психологическое давление на партнера – настаивание на своих условиях, отказ от игры).  Привлекательный предмет можно фактически вырвать у другого. Роль физически вырвать нельзя, и дети переходят к психологическому давлению на партнера.

Постепенно место эпизодических столкновений из-за игрушек, отдельных проявлений агрессии и недоброжелательности начинают занимать устойчивые отношения среди сверстников – «руководство – подчинение». В таких отношениях дети и раньше находились и продолжают находиться. Но со взрослыми! В данном возрасте это вполне естественно. Подчинение же сверстнику, на которое дети идут ради совместной игры, - для них новый и не всегда приятный социальный опыт.  Всякая успешно организованная игра привлекает желающих вступить в нее. Это сразу поднимает основных игроков над просителями. Захотят – примут, не захотят – откажут. Особо предприимчивые дети извлекают из этого немалую выгоду в виде конфет, фантиков, игрушек, получаемых за то, чтобы «принять» кого-то в свою игру. Для многих детей источником горьких переживаний становится то, что их не принимают в игру. А одним из самых положительных качеств сверстника считается, что он «всех берет в свою игру».

Таким образом, самостоятельная организация и проведение совместной игры вносит во взаимоотношения детей ряд существенных изменений.

1. В зависимости от умения интересно играть меняется и поляризуется положение детей в группе. Меняется их привлекательность и популярность для сверстников.

  1. Место тех или иных форм практического приспособления к ситуации (например, быстрого захвата привлекательных игрушек) занимают способы психологического давления на партнеров (настаивание на своих условиях, отказ от игры и т.д.)
  2. Возникают устойчивые отношения подчинения одних детей другим.

Важной чертой этих новых отношений является их устойчивость и нечувствительность к педагогическим воздействиям. Специальные исследования показали, что необычайно сложно добиться, чтобы дети начали играть с теми, кто их по каким-то причинам не устраивает в качестве партнера.

Эта ситуация неприятна и тягостна для некоторых детей и неблагоприятна для их личностного и социального развития. Одним из путей смягчения является непривычная форма участия взрослого в игре. Главной особенностью является явное для ребенка подчинение ему взрослого. Во что играть, определяет ребенок. Кому кем быть, также определяет он. Взрослый послушно выполняет указания ребенка и подчиняется его решениям (что не мешает взрослому влиять на игру, на ее развертывание). Таким образом можно существенно обогатить игровой опыт ребенка, повысить уровень игровых умений, придать ему уверенность в себе. А воспитатель, играя таким образом с одним или несколькими менее популярными детьми, доставляет детям огромное удовольствие, существенно улучшает их отношение к воспитателю, улучшает положение ребенка в группе,  продвигает в игре.

Особенности взаимоотношений родителей с детьми данного возраста

Воспитывают до 5 лет, потом уже перевоспитывают. 5 лет – это последний возраст, когда ребенок безгранично и во всем доверяет своим родителям и другим близким взрослым. Потом такого уже не будет. 5-летнему важна оценка значимого взрослого.

Уже в 4 года дети воспринимают себя отдельно от родителей. Физическая привязанность ослабевает, заменяется партнерскими дружескими отношениями.

В 4-5 лет ребенок воспринимает взрослого как источник новых знаний и очень остро нуждается в уважении взрослого. Близкий взрослый может повлиятьна успешность ребенка в коллективе, обогатив игровой и коммуникативный арсенал ребенка. Взрослый должен учить его понимать чувства и желания другого, сопереживать и выражать свое сочувствие и уважение.

Игра – один из лучших способов показать ребенку эффективные способы общения и разрешения детских, но таких непростых, проблем.

Способен быть дисциплинированным. Формируются общепринятые мотивы поведения и нравственно-волевые качества (организованность, самостоятельность, ответственность).

Послушание – первая ступень дисциплинированности. Ребенок должен понимать ваши требования, подчиняться авторитету взрослого. В дворянских семьях считалось, что если ребенок не чтит отца, то он не чтит ни государя, ни Бога.

Как воспитать послушание:

  • единство требований приводит к формированию устойчивых привычек;
  • проявление такта, терпения;
  • объяснение, почему надо мыть руки, нельзя шуметь, обижать.

Ребенок реагирует не только на то, что вы потребовали, но и на то, как (спокойно, ласково или грубо, обидно).

Требования должны выполняться обязательно. Повторить еще раз более категорично. Не послушается – оставить в покое и не общаться. Важно, чтобы не накапливался опыт непослушания.

Объяснять причину запретов и запрещать то, что действительно нельзя делать.

Замените угрозу обещанием, т.к. невыполнимые угрозы подрывают доверие к родителям.

«Не уберешь игрушки – выкину»

«Перестань реветь – уйду».

Лучше делать упор на «+» – «… не успеем почитать».

Не говорить «Ты грязнуля» – «У тебя грязно».

Дети легче откликаются на ободряющие слова и хуже – на унижающие.

Следует осторожно подходить к использованию запретов и наказаний.

Не спешите с наказаниями – выясните причину. Дети редко действуют преднамеренно.

Угрозы – как приглашение к действию «Вот только сделай» (залезь, сорви, тронь).

Лучше делать акцент на чувствах «Я волнуюсь», «Мне обидно», «Я горжусь».

Положительные поступки ребенка не оставлять без внимания.

Крик действует, пока ребенок к нему не привыкнет. Нужно, чтобы он понимал смысл ваших слов.

Ребенку важно чувствовать и знать, что его любят. Казалось бы, что об этом говорить ребенку, ведь мы все считаем себя любящими родителями. Но любить ребенка мало, нужно чтобы он это постоянно чувствовал. Это крепкая основа успешной и счастливой жизни. Язык любви – разный:

Первый – физический контакт. Потребность в нем не прекращается.

Второй – контакт глаз. Любящий, внимательный, доброжелательный взгляд. Передача чувств, наполнение любовью.

Третий – язык слов.

Четвертый – ваше внимание. Сосредоточиться на ребенку полностью, проявлять интерес именно к нему. Пусть 20-30 минут, но быть в его распоряжении. Зачем ему знать, что такое быть любимым? Иначе не научится любить себя и других, если сам не будет любим. Ранние впечатления будут сопровождать его всю жизнь.

Я думаю, что большинство любят своих детей, хотя не все могут это выразить словами, взглядом. Есть люди, которым не хватало родительской любви. Чтобы быть настоящим родителем, нужно учиться выражать свою любовь. Любящий родитель всегда найдет время для того, чтобы обняв ребенка, посмотреть ему прямо в глаза и сказать «Я тебя люблю».

Психические процессы

Восприятие. Продолжает расти острота зрения и способность к цветоразличению. Улучшается ориентация в пространстве.

Внимание остается еще в основном непроизвольным. Однако возможность направлять его путем словесного указания взрослого резко возрастает. Переключение внимания с помощью словесной инструкции еще требует повторения, хотя к концу этого возраста уже в половине случаев оно может происходить по первому требованию. Увеличивается и объем внимания, в среднем до двух объектов. Устойчивость внимания возрастает примерно в полтора-два раза. Зависимость от интереса по-прежнему сохраняется.

Память также остается в основном непроизвольной. Но уже появляются элементы произвольности. Вначале они возникают в ходе припоминания, а затем распространяются и на процессы запоминания. Лучше это происходит в игре.

Речь. Уменьшается зависимость речи от конкретных ситуаций и постоянной поддержки собеседника. Продолжает увеличиваться словарь. Заметно возрастает количество сложных предложений. Возникают разные формы словотворчества. Это создание новых слов по аналогии со знакомыми словами. Это также намеренное искажение слов, происходящее большей частью в форме особой игры со сверстниками.

Мышление ребенка после 4-х лет постепенно становится речевым. Он пробует строить первые рассуждения, активно ищет связи явлений друг с другом, в том числе и причинно-следственные. Мыслительный процесс протекает преимущественно в уме ( а раньше имел тенденцию перейти в практическую предметную деятельность). Ведущим в этом процессе оказывается воображение.

Совершенствуется способность классифицировать ( не только по признакам, но и по качеству, как «может летать», «работает от электричества»). Сформирована операция сериации (убывающий или возрастающий ряд, например, по размеру). Они могут выделять простейшие закономерности в уже построенном упорядоченном ряду (например, чередование бусинок по размеру, цвету, форме).

Ребенок активно осваивает операцию счета в пределах первого десятка. И даже самый неспособный и нелюбознательный малыш досчитывает до пяти. Причем, почти все дети в этом возрасте в пределах данной цифры могут провести сложение и вычитание, не ошибаясь. Большинство детей начинают проявлять интерес к абстрактным символам – буквам и цифрам. Развиваются и совершенствуются представления о пространстве и времени.

Эмоции. 4-летние дети – уравновешенные и жизнерадостные существа. Главными источниками эмоций – жизненные ситуации, система взаимоотношений, в которую попадают люди. Это любовь и вражда, страх и помощь, справедливость и несправедливость. Отношения со сверстниками начинают вызывать сильные эмоции.

© 2016, Детский сад № 32 г Братск